Stable (latest release) - en to it translation catalogue (156 entries)

en: <strong>Donate via paypal</strong>
it: <strong>Fai una donazione con paypal</strong>

en: <strong>Make a translation of the plugin.</strong><br/>The give other users more comfort help me to translate it to all languages.
it: <strong>Fai una traduzione del plugin.</strong><br/>Per facilitare l'utilizzo di altri utenti aiutami a tradurlo in tutte le lingue.

en: <strong>Note:</strong> An administrator has always access to all posts/pages.
it: <strong>Nota:</strong> Un amministratore ha sempre accesso a tutti i post/pagine.

en: <strong>Place a link to the plugin in your blog/webpage.</strong>
it: <strong>Inserisci un link al plugin nel tuo blog/pagina web.</strong>

en: <strong>Send me bug reports, bug fixes, code modifications or your ideas.</strong><br/>Help me to improve the plugin.
it: <strong>Inviami segnalazioni e correzioni di bug, modifiche di codice o le vostre idee.</strong><br/>Aiutatemi a migliorare il plugin.

en: About
it: Circa

en: Access
it: Autorizzazione

en: Add
it: Aggiungi

en: Add user group
it: Aggiungi gruppo utenti

en: Admin hint text
it: Testo suggerito dall'amministratore

en: Administrator
it: Amministratore

en: All user with a role equal or higher to this has full access.
it: Tutti gli utenti con un ruolo uguale o superiore al presente hanno accesso completo.

en: Allow page comments
it: Consenti commenti pagina

en: Allow post comments
it: Autorizza Commenti Post

en: Assigned groups
it: Gruppi assegnati

en: Author
it: Autore

en: Authors always has access to own posts/pages
it: Gli autori hanno sempre accesso ai proprio post/pagine

en: Authors can add content to their own groups
it: Gli autori possono aggiungere contenuti ai proprio gruppi

en: Authors settings
it: Impostazioni autori

en: Content displayed if user has no access. You can add an login-form by adding the keyword <strong>[LOGIN_FORM]</strong>. This form will shown on single pages, otherwise a link will shown.
it: Contenuto visualizzato se l'utente non ha accesso. Puoi aggiungere una form di login inserendo la kuyword <strong>[LOGIN_FORM]</strong>. Questa form verrà visualizzata nelle pagine singole, altrimenti verrà visualizzato un link.

en: Content displayed if user has no access. You can add an login-form by adding the keyword <strong>[LOGIN_FORM]</strong>. This form will shown on single posts, otherwise a link will shown.
it: Contenuto visualizzato quando l'utente non ha accesso. Puoi aggiungere una form di login aggiungendo la parolachiave <strong>[LOGIN_FORM]</strong>. Questo form verrà visualizzato sui post singoli, altrimenti verrà visualizzato un link.

en: Contributor
it: Collaboratore

en: Custom URL:
it: Scegli l'URL

en: Custom page:
it: Scegli la pagina

en: Delete
it: Cancella

en: Description
it: Descrizione

en: Displayed text as page comment text if user has no access
it: Testo visualizzato come commento della pagina se l'utente non ha accesso.

en: Displayed text as page title if user has no access
it: Testo mostrato come titolo della pagina se l'utente non ha accesso

en: Displayed text as post comment text if user has no access
it: Testo mostrato nell'articolo se l'utente non ha accesso

en: Displayed text as post title if user has no access
it: Testo mostrato come titolo dell'articolo se l'utente non ha accesso

en: Download type
it: Tipo di download

en: Edit user group
it: Modifica gruppo utenti

en: Editor
it: Editore

en: Error: File not found.
it: Errore: File non trovato.

en: File settings
it: Impostazioni dei file

en: File types not to lock:
it: Tipi di file da NON bloccare:

en: File types to lock:
it: Tipi di file da bloccare:

en: Full access
it: Accesso libero

en: Group info
it: Informazioni sul gruppo

en: Group membership given by categories
it: Appartenenza al gruppo data dalle categorie

en: Group membership given by pages
it: Appartenenza al gruppo data dalle pagine

en: Group membership given by posts
it: Appartenenza al gruppo data dai post

en: Group membership given by role
it: Appartenenza al gruppo data dal ruolo

en: Group name can not be empty.
it: Il nome del gruppo non può essere vuoto

en: Group was added successfully.
it: Il gruppo è stato aggiunto correttamente

en: Group(s) was deleted successfully.
it: Il/i  gruppo/i è stato cancellato correttamente.

en: Here you will find all other settings
it: Quì toverai tutte le altre impostazioni

en: Here you will find the settings for authors
it: Qui troverai le impostazioni per gli autori

en: Hide complete pages
it: Nascondi completamente la pagina

en: Hide complete posts
it: Nascondi completamente l'articolo

en: Hide empty categories
it: Nascondi categorie vuote

en: Hide page comments
it: Nascondi i commenti della pagina

en: Hide page title
it: Nascondi il titolo della pagina

en: Hide post comments
it: Nascondi i commenti sull'articolo

en: Hide post title
it: Nascondi il titolo del post

en: How to support me?
it: Come sostenermi?

en: I would like to thank all the guys which has helped me with this plugin:
it: Vorrei ringraziare tutti coloro che mi hanno aiutato con questo plugin.

en: IP range
it: Gamma degli indirizzi IP

en: If "Yes" is selected author are able to restrict the content by adding it to their groups.
it: Se "sì" è selezionato gli autori potrenno limitare il contenuto aggiongendolo ai propri gruppi.

en: If "Yes" is selected author will always have full access to their own posts or pages.
it: Se "sì" è selezionato gli autori avranno sempre accesso ai proprio post/pagine.

en: Info
it: Informazioni

en: Lock files
it: Blocca i file

en: Lock recursive
it: Bloccaggio permanente

en: Locked file types
it: Tipo di file bloccati

en: Login
it: Accesso

en: Lost your password?
it: Hai dimenticato la password?

en: Manage the access to your posts, pages, categories and files.
it: Gestisci l'accesso ai tuou post, pagine, categorie e file.

en: Manage user user groups
it: Gestisci gli utenti nei gruppi utenti

en: Member of other user groups
it: Membro di altri gruppi di utenti

en: Minimum user role with full access
it: Ruolo utente minimo con accesso completo

en: Name
it: Nome

en: No rights!
it: Non hai l'autorizzazione.

en: No user group available.
it: Nessun gruppo utenti disponibile.

en: Normal
it: Normale

en: Opening file info database failed.
it: Apertura del database di informazioni file non riuscita.

en: Other settings
it: Altre impostazioni

en: Page comment text
it: Testo di commento

en: Page content
it: Contenuto della pagina

en: Page settings
it: Impostazioni della pagina

en: Page title
it: Titolo della pagina

en: Password Lost and Found
it: Pasword Persa e Trovata

en: Please create a user group first.
it: Si prega di creare prima un Gruppo di Utenti

en: Please update the database of the User Access Manager. <a href="%s">Click here to proceed</a>
it: Si prega di aggiornare il database di User Access Manager. <a href="%s">Clicca qui per procedere</a>

en: Post comment text
it: Invia un commento

en: Post content
it: Contenuto dell'articolo

en: Post settings
it: Impostazione  articoli

en: Post title
it: Titolo dell'articolo

en: Protect Feed
it: Proteggere Feed

en: Read access
it: Autorizza lettura

en: Redirect user
it: Redirect dell'utente

en: Register
it: Registrati

en: Remember me
it: Ricorda le mie credenziali

en: Role affiliation
it: Ruolo di appartenenza

en: Selecting "Yes" will also protect your feed entries.
it: Selezionando "Sì" proteggerai anche le voci feed

en: Selecting "Yes" will hide empty categories which are containing only empty childes or no childes.
it: Selezionando "Sì" verranno nascoste le categorie vuote che contengono categorie figlie vuote o nessuna categoria.

en: Selecting "Yes" will hide pages if the user has no access. Pages will also hide in the navigation.
it: Selezionando "si " la pagina verrà nascosta se l'utente non ha accesso. Le pagine verranno nascoste anche nel menù

en: Selecting "Yes" will hide posts if the user has no access.
it: Selezionando "si " l articolo verrà nascosto se l utente non ha accesso.

en: Selecting "Yes" will lock all child posts/pages of a post/page if a user has no access to the parent page. Note: Setting this option to "No" could result in display errors relating to the hierarchy.
it: Selezionando "Si " bloccherai tutti gli articoli/pagine associati ad un'altra pagina/articolo a cui l'utente non ha accesso.<b>Nota:</b> Selezionando "No " potrebbe risultare un'errore relativo alla gerarchia delle pagine/articoli.

en: Selecting "Yes" will show the defined text at "%s" behind the post/page to an logged in admin to show him which posts/pages are locked if he visits his blog.
it: Selezionado "Sì" mostrerai, ad un amministratore loggato, il testo definito in "%s" dietro il post/pagina per mostrargli quali post/pagine sono bloccate.

en: Selecting "Yes" will show the text which is defined at "%s" if user has no access.
it: Selezionando "si " verrà mostrato il testodefinito come "% s " se  l'utente non ha accesso.

en: Selecting "yes" allows users to comment on locked pages
it: Selezionando "Si" autorizzi gli utenti a commentare le pagine bloccate

en: Selecting "yes" allows users to comment on locked posts
it: Selezionando "si " permetterai agli utenti di commentare articoli bloccati.

en: Selecting the type for downloading. <strong>Note:</strong> For using fopen you need "safe_mode = off".
it: Selezionare il tipo di download. <strong> Nota: </ strong> Se vuoi usare fopen devi impostare  "safe_mode = off".

en: Set up the behaviour of files
it: Imposta le azioni per i file

en: Set up the behaviour of locked pages
it: Imposta le azioni per le pagine bloccate

en: Set up the behaviour of locked posts
it: Imposta le azioni per gli articoli bloccati

en: Set up the password for the .htaccess access. This password is only needed if you need a direct access to your files.
it: Imposta la password per l'accesso tramite .htaccess. Questa password è richiesta solamente se hai bisogno di un accesso diretto ai file

en: Set up user groups
it: Imposta i Gruppi di Utenti

en: Settings
it: Impostazioni

en: Settings updated.
it: Impostazioni aggiornate

en: Setup
it: Configurazione

en: Setup what happen if a user visit a post/page with no access.
it: Imposta le azioni se un utente visita un articolo/pagina senza permesso di accesso

en: Show admin hint at Posts
it: Mostra il suggerimento dell'amministratore negli articoli

en: Show post content before &lt;!--more--&gt; tag
it: Mostra il contenuto del post prima del tag &lt;!--more--&gt;

en: Shows the post content before the &lt;!--more--&gt; tag and after that the defined text at "%s". If no &lt;!--more--&gt; is set he defined text at "%s" will shown.
it: Mostra il contenuto del prost prima del tag &lt;!--more--&gt; e dopo il testo definito in "%s". Se non è stato impostato alcun tag &lt;!--more--&gt;  verrà mostrato il testo definito in "%s" .

en: Sorry no rights to view comments!
it: Mi dispiace non hai l'autorizzazione per vedere i commenti!

en: Sorry you have no rights to view this page!
it: Mi dispiace non hai l autorizzazione per vedere questa pagina!

en: Sorry you have no rights to view this post!
it: Mi dispiace non hai l'autorizzazione per vedere questo post

en: Sorry you need at least PHP version 5.0 to use the User Access Manager. Your current PHP version is %s.
it: Spiacenti, per utilizzare User Acess Manager è necessario PHP 5.0 o superiore, la tua versione attuale è PHP %s.

en: Sorry you need at least Wordpress version 3.0 to use the User Access Manager. Your current Wordpress version is %s.
it: Spiacenti, per utilizzare User Acess Manager è necessario PHP 3.0 o superiore, la tua versione attuale è PHP %s.

en: Sorry, your nonce did not verify.
it: Spiacenti, codice temporaneo (nonce) non verificato.

en: Special thanks go out to my wife for giving me the time to develop this plugin.
it: Ringraziamenti speciali vanno a mia moglie per avermi dato il tempo di sviluppare questo plugin.

en: Subscriber
it: Sottoscrittore

en: Thanks
it: Grazie

en: The description of the group.
it: Descrizione del gruppo

en: The name is used to identify the access user group.
it: Questo nome è usato per identificare gli utenti del gruppo

en: The read access.
it: Accesso alla lettura

en: The text which will shown behind the post/page.
it: Testo che verrà mostrato dietro il post/pagina

en: The write access.
it: Accesso alla scrittura

en: To blog startpage
it: Ritorna alla pagina di inizio

en: Type in the IP ranges of users which are join these groups by their IP address without login. Set ranges like "BEGIN"-"END", separate ranges by using ";", single IPs are also allowed. Example: 192.168.0.1-192.168.0.10;192.168.0.20-192.168.0.30
it: Inrerire l'intervallo di indirizzi IP per gli utenti che si uniscono a questo gruppo tramite il loro indirizzo IP senza loggarsi. Impostare l'intervallo cone "INIZIO"-"FINE",  separate gli intervalli utilizzando ";", sono ammessi anche indirizzi IP singoli. Esempio: 192.168.0.1-192.168.0.10;192.168.0.20-192.168.0.30

en: Update User Access Manager database
it: Aggiorna il database di User Access Manager

en: Update current blog
it: Aggiornare il blog corrente

en: Update group
it: Aggiorna gruppo

en: Update settings
it: Aggiorna impostazioni

en: Updates the database of the User Access Manager. Please backup your database before you perform the update.
it: Aggiorna il database di User Access Manager. Eseguire il backup del database prima dell'aggiornamento.

en: Use a random generated pass word.
it: Usa un generatore di password random

en: Use the password of the current logged in admin.
it: Utilizza la stessa password  dell'amministratore

en: User Access Manager database was updated successfully
it: Il database di User Access Manager è stato aggiornato con successo

en: User Access Manager was reset successfully
it: User Access Manager è stato ripristinato con successo

en: User Groups
it: Gruppi utenti

en: User group edit successfully.
it: Il gruppo è stato modificato correttamente.

en: User group name
it: Nome del Gruppo

en: Username:
it: Nome Utente:

en: Warning: The reset of the User Access Manager can not be undone. All settings and user groups will permanently lost.
it: Attenzione: il reset di User Access Manager non può essere annullato. Tutte le impostazioni e i gruppi verrano definitivamente persi.

en: Write access
it: Autorizza scrittura

en: Yes
it: Si

en: You have no rights to access this content.
it: Non hai i permessi necessari per accedere a questo contenuto.

en: You setup fopen as download type for file at the User Access Manager settings, but for this option safe_mode=off is required. Please change the settings.
it: Hai impostato FOPEN come tipologia di download per i tuoi file nelle impostazioni di User Access Manager, ma per questa opzione è necessario impostare l'opzione safe_mode a off. Si prega di modificare l'impostazine.

en: all
it: Tutto

en: all beta testers and all others I forgot
it: tutti i beta tester e tutti quelli che ho scordato.

en: none
it: Nessuno

en: only group users
it: Solamente gli utenti del gruppo

en: reset
it: reimposta

en: uam user groups
it: Gruppi Utenti UAM

en: update
it: aggiorna
